Алкоголь

Алкоголь вредит мозгам, но сердцу помогает

Недавно были опубликованы результаты последних исследований американских ученых по поводу влияния алкоголя на организм живых существ. Согласно им, алкоголь притупляет умственные способности, но благотворно действует на сердце.

Профессор молекулярной вирусологии, иммунологии и генетики рака в университете штата Огайо Мэтью Дьюринг изучал влияние алкоголя на мнемонические способности млекопитающих. В ходе эксперимента ученые поили алкоголем три группы крыс. Представители первой в день потребляли дозу, эквивалентную двум-трем дозам для человека. Вторым доставалось по шесть-семь доз. А третьим не давали спиртного вообще. Эксперимент продолжался 4 недели.

По окончании эксперимента всех подопытных животных заставили выполнить два задания, связанных с мнемоническими способностями. Крысы, диета которых включала в себя низкие дозы алкоголя, потратили на эту задачу в три раза больше времени, чем их «трезвые» собратья. А животные, чей рацион включал в себя повышенные дозы спиртного, с заданием не справились, а просто занялись другими делами. Правда, состояние сердечной мышцы у них оказалось лучше, чем у "непьющих" собратьев.

Источник: http://www.kommentator.ru

« назад

Живая реклама

 
| Реклама на сайте: