Фаст-фуд

Новая правда о трансгенах

Производителей поделили на 'чистых' и 'нечистых'

Справочник о производителях трансгенных продуктов впервые появился в июне прошлого года. Списки составлялись на основании анкетирования, проведенного 'Гринпис России'. Из 1000 компаний откликнулось только 314. Те 173 компании, которые предоставили письменные гарантии об отказе от ГМ-компонентов, попали в 'зеленый' список. В 'оранжевый' поместили раскаявшихся, которые якобы по незнанию использовали ГМ и обещали от них отказаться. В 'красном' оказалось 129 компаний, в продукции которых были либо обнаружены трансгены, либо они не предоставили доказательств их отсутствия. Попавшие в последний список не скрывали своего возмущения. Представители компаний утверждали, что эксперты реально проверили продукцию только 39 компаний. Тот факт, что некоторые компании фигурировали сразу в двух - 'зеленом' и 'красном' - списках, заставило многих усомниться в объективности составителей сборника.

Испугавшись падения объема продаж, представители ГУП 'Московский пищевой комбинат 'Крекер', 'Айс-Фили', кондитерской фабрики 'Большевик' и холдинга 'Главпродукт', оказавшихся в 'красном' списке, заявили тогда ГАЗЕТЕ, что не получали от 'Гринпис России' никаких анкет и намерены добиваться справедливости в суде (см. номер от 2 июня 2004 года). Впрочем, никаких исков не последовало - судя по всему, сторонам удалось найти компромисс. У 'оранжевых' производителей тоже были вопросы к составителям. В частности, представители ООО 'Мясоперерабатывающий завод 'КампоМос' сообщили ГАЗЕТЕ, что они сами направили продукцию завода в одну из французских лабораторий, специалисты которой нашли в образцах лишь сотые доли процента ГМ-компонентов.

Между тем гринписовцы приступили к составлению нового справочника по старой методике. Вчера они совместно с Конфедерацией обществ потребителей презентовали новую версию списков.

Фигурантов стало больше

Во втором издании справочника удалось сэкономить на оранжевой краске: в этом списке значится только ОАО 'Волжский пищекомбинат'. 'Зеленых' стало 450, то есть на 277 больше, чем прежде. В списке предприятий, производящих ГМ-продукты, теперь 488 компаний (прирост составил 359).

'При подготовке справочника нами было опрошено более 1500 крупных российских предприятий мясо- и рыбоперерабатывающей отраслей, кондитерской промышленности, а также компаний, выпускающих детское питание', - сообщила ГАЗЕТЕ координатор генетической кампании 'Гринпис России' Наталья Олефиренко. Она отметила, что за истекший период большинство компаний, выпускающих детское питание, отказались от использования ГМ-источников. 'Мы надеемся, - сказала она, - что Минздрав скоро официально запретит использование ГМИ в детском питании'.

Осторожно, трансгены

Составители справочника предупреждают потребителей о потенциальной опасности, которую представляют собой ГМ-продукты. В частности, указывается, что потребление ГМИ способствует росту онкологических заболеваний, особенно если используются растения, устойчивые к гербицидам и пестицидам, а также провоцирует аллергические реакции. 'Манипуляции с генами могут привести к непредсказуемому увеличению содержания или появлению в пище абсолютно новых токсинов', - говорится в справочнике. Его составители акцентируют внимание на том, что в местах выращивания генно-модифицированных растений могут исчезать целые группы насекомых, появляться сорняки и насекомые с новыми свойствами.

Производители боятся 'красного' списка

При этом Наталья Олефиренко признает, что новый справочник далек от совершенства. Она рассказала , что у 'Гринпис России' просто нет финансовых средств для того, чтобы провести исследования продукции всех предприятий, представленных в списке. 'Мы исследовали продукты в Москве, Нижнем Новгороде, Волгоградской, Ивановской, Рязанской, Воронежской областях, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Мурманске. Всего были исследованы пробы продукции 175 производителей. Большая часть экземпляров прошла качественный анализ в Санкт-Петербурге, в лаборатории Института цитологии РАН, часть была затем отправлена в Германию для количественного анализа. Некоторые представили сведения о себе, которым, надеюсь, вполне можно верить. Мысль о том, что они могут попасться в любой момент, заставляет их более ответственно относиться к тем данным, которые они предоставляют. Весь арсенал тактических приемов, которые мы можем использовать по отношению к таким предприятиям, будет использован. Поверьте, им будет очень плохо', - заверила Наталья Олефиренко.

По ее словам, существование 'красного' списка является действенным экономическим рычагом, потому что у попавших в него компаний падают продажи. Эколог отметила, что 'Гринпис России' собирается проводить выборочные исследования предприятий из 'зеленого' списка. Если выяснится, что кто-то из этих производителей все же использует ГМИ, они будут занесены в 'черный' список, который должен появиться в третьем издании справочника.

Эксперты благодушно отнеслись к переизданию справочника для потребителей. Президент КонфОП Дмитрий Янин, выразивший недоумение после первого издания в июне прошлого года, на этот раз высказал одобрение: 'Сегодня трансгенные продукты попадают во все регионы страны. К сожалению, пока в России на государственном уровне не удается наладить надежную систему контроля за использованием ГМИ и за маркировкой продуктов питания. Фактически этот справочник может помочь потребителям реализовать свое право выбора'. По его словам, технология этих списков применяется общественными организациями уже длительное время и доказала свою эффективность. 'Самое страшное - перемещение компаний в 'черные' списки', - считает он.

Дмитрий Янин убежден, что для большей достоверности информации масштабные исследования должны проводиться регулярно, но это по силам лишь государственным органам. 'Этот справочник выпущен в том числе и в помощь главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко, который может открыть его, посмотреть и выделить деньги на проверку тех или иных компаний', - пояснил Янин ГАЗЕТЕ.

Стоит ли бояться ГМ-продуктов

Используя методы генной инженерии, ученые выделяют ген какого-нибудь организма и 'встраивают' его в ДНК других растений или животных. Такие продукты получили название ГМ-продуктов. Трансгены сейчас можно встретить в колбасных изделиях, паштетах, чипсах, детском питании, шоколаде и газировке. В большинстве этих продуктов трансгенный белок составляет 70-80%.

Дискуссии о том, вредны или нет трансгенные продукты, продолжаются. По мнению академика Константина Скрябина, ГМ-продукты влияют на организм человека ровно так же, как и обычная, традиционная пища, а без них человечеству в ближайшие годы грозит голод.

Его оппонент, президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности Александр Баранов, утверждает, что трансгены вредны.

По его словам, опыты над крысами, которых кормили ГМ-картофелем, доказали, что у животных происходило нарушение клеточной структуры желудка и печени, изменялась формула крови, уменьшался общий вес и вес головного мозга. 'Мы считаем, что широкое использование ГМ-продуктов преждевременно, поскольку осталось значительное количество рисков для здоровья людей. Пока не будут проведены полноценные исследования на безопасность, ГМИ применять нежелательно', - считает Наталья Олефиренко.

« назад

Живая реклама

 
| Реклама на сайте: