Лекарства

Ужасы химического похудания

Одно лечим, другого боимся

Еще не так давно для лечения ожирения широко применялись психостимуляторы из группы амфетаминов и сходные с ними вещества. Они действительно эффективны, поскольку значительно снижают аппетит, действуя на центры голода и насыщения головного мозга. Однако применение этих препаратов сопряжено с высоким риском побочных эффектов.

Во-первых, амфетамины быстро вызывают сильную психическую зависимость, из-за чего включены в списки наркотических веществ по всему миру. Стоит вспомнить хотя бы печальную судьбу героини фильма «Реквием по мечте», которая попала в амфетаминовую зависимость благодаря таблеткам от ожирения. Кроме того, амфетамины значительно повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.Жизнь и смерть - лекарства

Такое положение вещей вынудило исследователей от фармакологии заняться поиском новых препаратов для похудания. Успех был достигнут, но лишь отчасти – полностью избавиться от побочных эффектов не удалось, зато получилось значительно снизить их проявления. В настоящее время официальная медицина располагает тремя основными лекарствами для снижения массы тела с принципиально разными механизмами действия. Это сибутрамин, орлистат и римонабант.

Сибутрамин (Меридиа) действует на центры голода и насыщения подобно амфетаминам, но в то же время не обладает настолько выраженным психостимулирующим действием и не вызывает лекарственную зависимость. Впрочем, он может вызывать сухость во рту, бессонницу и запор, и противопоказан людям с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Орлистат (Ксеникал) нарушает переваривание и, следовательно, всасывание жиров в кишечнике. Благодаря чему организм начинает расходовать собственные запасы, что приводит к желаемому снижению веса. Но кишечник далеко не всегда спокойно реагирует на такое вмешательство в свою работу, поэтому многие люди прекращают лечение из-за кишечных расстройств: метеоризма, диареи (поноса) и недержания стула.

Римонабант (Акомплиа, пока разрешен к применению только в странах ЕС) – самый новый препарат для снижения веса, несколько более эффективный, чем первые два. Он регулирует аппетит, частично блокируя эндоканнабиноидную систему, ту самую, которая активируется при приеме марихуаны (как известно, продукты конопли – гашиш и марихуана – повышают аппетит). Неожиданным и приятным эффектом этого лекарства явилось также снижение тяги к табаку у курильщиков. Казалось бы, все прекрасно, но опыт клинического применения римонабанта показал, что при его приеме повышается частота депрессии, у части больных приводящей даже к мыслям о суициде.

Так что фармацевтические компании пока и не думают сворачивать работы по поиску более эффективных и безопасных средств для похудания.

Вам таблетку вредную или бесполезную?

Врач назначает вышеперечисленные лекарственные препараты лишь в том случае, когда масса тела (рассчитанная по четким медицинским критериям – индексу массы тела, окружности талии и т.п.) на самом деле избыточна. Но в связи с повальной модой на худобу у большинства девушек (да и юношей) возникли претензии к собственному весу и фигуре. А поскольку имя недовольным – легион (это несложно оценить хотя бы по количеству сетевых форумов и сообществ, посвященных похуданию), создается благодатная почва для дельцов, желающих сделать деньги на «лишних» килограммах. В результате рынок наводнился огромным количеством, так называемых, биологически активных добавок (БАДов) для похудания.

Чем отличается БАД от лекарственного препарата? Для того чтобы вещество заняло свое почетное место в списке лекарств, оно должно пройти долгие сложные многоэтапные исследования в различных географически удаленных друг от друга медицинских центрах со строгим контролем достоверности полученных данных. Это необходимо, во-первых, для того, чтобы доказать эффективность нового препарата и определить круг показаний к нему, а во-вторых, чтобы подтвердить безопасность его применения и выявить возможные побочные эффекты.

БАДы такому изучению не подвергаются, и процедура их регистрации гораздо проще. Вот и получается, что, решившись на употребление биодобавки, человек глотает большой знак вопроса, как в отношении эффективности, так и безопасности, при этом заплатив за него круглую сумму денег.

В большинстве случаев изготовители БАДов для похудания используют две тактики.

Первая – хитрость. Добавка представляет собой набор в лучшем случае нейтральных для организма веществ, в худшем – набор малопредсказуемых по действию растительных и не только ингредиентов. А в инструкции пишется: «принимать вместо обеда и ужина». Или: «одновременно с приемом препарата исключить из рациона мучную и жирную пищу». Разумеется, при таких рекомендациях вес снизится, вот только дорогостоящее «снадобье» будет здесь совершенно не причем.

Вторая тактика – нанесение откровенного вреда здоровью. Многие «чудесные таблетки» содержат в себе все те же амфетамины или подобные им вещества (фенфлурамин, эфедрин и т.п.), правда, список ингредиентов о них скромно умалчивает. При этом большая часть таких препаратов изготовлена в кустарных условиях, без намека на такие вещи, как химическая чистота и контроль качества. Заканчивается прием «супер-гипер-турбо-обезжиривателя» закономерно и плачевно – неполадками с печенью, расстройствами психики, потерей волос и зубов и т.д. В последнее время участились случаи контрабанды и сбыта контрафактного сибутрамина, не блещущего чистотой и точностью дозировки. Как правило, «левые» поставки происходят из Юго-Восточной Азии.

Другие «изобретатели» добавляют в свои изделия гормон щитовидной железы трийодтиронин, тем самым искусственно вызывая у худеющего клинические проявления Базедовой болезни (токсического зоба). А при этом заболевании вес теряется не просто так - нарушаются функции всего организма, причем зачастую необратимо. Повышенная нервозность, нарушения сердечного ритма, стойкий подъем температуры тела – далеко не полный список сопутствующих неприятностей.

Некоторые особо активные любители похудания не ограничиваются продукцией сомнительных фирм и ищут собственные пути к разрушению здоровья. К примеру, в одном из соответствующих сообществ «живого журнала» недавно обсуждался очередной «термоядерный» рецепт: эфедрин плюс кофеин плюс аспирин. Эффекты подобного сочетания предсказать несложно. Аппетит действительно несколько уменьшится. Дополнят картину нервная возбудимость и нервозность, повышение артериального давления, тахикардия (или более сложные нарушения сердечного ритма), гастрит и расстройства моторики и секреции ЖКТ, нарушение свертываемости крови. При длительном приеме с большой вероятностью дело дойдет до язвы желудка, внутренних кровотечений, психических расстройств и дистрофии сердечной мышцы.

***

Как ни печально, абсолютно безопасных лекарств для похудения пока не существует, а рекомендации желающим сбросить лишние килограммы стары как мир: больше двигаться, меньше есть. Причем снижать калорийность потребляемой пищи нужно, сохраняя ее полноценность (не стоит ограничивать себя в витаминах, микроэлементах, аминокислотах и других необходимых веществах).

И ни в коем случае не принимайте препараты для похудения самостоятельно, проконсультируйтесь у врача-диетолога – на то он и специалист, чтобы лучше разбираться в вопросе.

« назад

Живая реклама

 
| Реклама на сайте: