Табакокурение

Курение повышает риск заболевания псориазом

Американские исследователи обнаружили, что у курильщиков повышается риск развития кожных заболеваний, пишет BBC. Даже у бывших курильщиков он сохраняется в течение 20 лет после того, как они бросили курить. По-видимому, содержащиеся в сигаретном дыме токсины влияют на ту область иммунной системы, которая связана с болезнями кожи.

Только в Великобритании псориазом страдают более 1 млн. человек. Внешне болезнь проявляется в покраснении кожи, появлении на ней чешуек, зуде и т.д. Исследователи изучили 887 случаев заболевания псориазом у медицинских сестер в течение 14 лет и связали их с курением. Оказалось, что риск заболевания псориазом у бывших курильщиков на 37%, а у ныне курящих на 78% выше, чем у некурящих людей. Вместе с тем исследование показало, что у так называемых пассивных курильщиков, вынужденных вдыхать сигаретный дым, также увеличивается риск заболеваний кожи.

Руководитель исследования доктор Хайон Чой (Hyon Choi) из Гарвардской медицинской школы заявил, что результаты исследования однозначно свидетельствуют о связи кожных заболеваний с курением: "Курение приводит к снижению иммунитета организма в целом, что отражается и на состоянии кожных покровов".

Источник: CNews.ru

« назад

Живая реклама

 
| Реклама на сайте: