Новости

Борьба с курением грозит Китаю революцией
23.05.2007

"Курение угрожает здоровью людей, но борьба с курением угрожает социальной стабильности", - сказал Цзанг Баоцзен, заместитель начальника Государственной администрации по монополии на табачные изделия.

Курильщики, по его словам, взбунтовались, когда развалился бывший Советский Союз и исчезли сигареты, то же может произойти и сейчас в Китае, сказал он в ответ на предложения некоторых членов парламентского консультативного органа сократить объем производства табачных изделий в Китае.

Табачная индустрия, по его словам, нужна развивающемуся Китаю. В прошлом году налоги от продажи сигарет ежедневно приносили казне 80 миллиардов юаней (10,33 миллиарда долларов). Бороться с вредом курения, по словам чиновника, Китай может благодаря современным технологиям - снижая содержание токсических веществ в сигаретах.

Китай, крупнейший в мире производитель и потребитель сигарет (ежедневно здесь выкуривается 2 триллиона сигарет) уже запретил курить водителям, но этот закон повсеместно игнорируется китайцами.

Всемирная Организация Здравоохранения сообщает, что в Китае от болезней, вызванных курением, умирает ежегодно 1,2 миллиона человек.

« назад

Живая реклама

 
| Реклама на сайте: