Новости

Травяной настой спасет сибиряков от пьянства
25.05.2007

В прошлом году ученые кафедры фармакогенезии, которые вот уже пять лет занимаются сбором и изучением сибирских трав, решили создать чудо-сбор, который поможет пьющим людям «не потерять» печень. Этот эликсир здоровья, настоянный на вытяжках из сибирских трав, должен регулировать работу печени, помогая расщеплять алкоголь на «безвредные» элементы. Клиническое испытание сбора проходило на хвостатых «жертвах науки», которых сотрудники лаборатории превращали в алкоголиков, а потом отпаивали чудо-сбором.

- Теперь можно сказать, что испытания прошли на «отлично», - рассказывает заведующая кафедрой Миниса Ханина. - У крыс-алкоголиков, которых мы систематически поили нашим сбором, наметилась положительная динамика - их печень начала справляться с алкоголем, и крыски практически перестали болеть с похмелья.

Запуск этого сбора в промышленных масштабах планируется в ближайшее время - как только сотрудники кафедры и их помощники-студенты выпарят в специальных инкубаторах новую порцию «антипохмельной» вытяжки. Кстати, как говорят сами ученые, этот сбор не только поддерживает печень алкоголика в «рабочем состоянии», но может отвратить его от пагубной привычки.

По материалам газеты «Вечерний Новосибирск»

« назад

Живая реклама

 
| Реклама на сайте: