Новости

Вакцина от ожирения появится через пять лет
06.09.2007

Жизнь и смерть. Вакцина от ожирения

Доктор Пасарики и ее коллега, доктор Никхул Дхурандхар, показали, что заражение аденовирусом, который уже долгое время считается одной из причин простудных и глазных инфекций, приводит к тому, что извлеченные из жировой ткани стволовые клетки взрослого человека трансформируются в жировые клетки, в то время как стволовые клетки, не подвергавшиеся воздействию вируса, остаются неизменными. Доктор Дхурандхар заявил The Daily Telegraph, что вакцина, предназначенная для борьбы с такого рода «ожирением, вызванным инфекцией», может быть готова для клинических испытаний уже в течение пяти - десяти лет.

«Не у всех инфицированных людей развивается ожирение, - отметила в свою очередь доктор Пасарики. - Мы не говорим, что вирус является единственной причиной ожирения, но наша работа стала еще одним доводом в пользу того, что в некоторых случаях к ожирению могут быть причастны вирусные инфекции». Как бы то ни было, продолжила она, «прежде всего нам надо доказать, что Ad-36 вызывает ожирение». Специально «заражать» людей ожирением, чтобы выявить эту связь, было бы, конечно же, неэтично, но доказательств, что она существует, все больше. «Мы хотим выявить факторы, которые определяют то, что у некоторых людей после заражения вирусом развивается ожирение, и найти способ лечения данного заболевания», - сказала Пасарики.

В ходе предыдущего исследования - первого, показавшего связь вируса с ожирением, - было обнаружено, что 30% людей, страдающих ожирением, заражены Ad-36, в то время как среди не страдающих ожирением - зараженных оказалось 11%.

В ходе нового исследования доктор Пасарики и ее коллеги извлекли стволовые клетки из жировой ткани пациентов, переживших липосакцию. Половина клеток была подвергнута воздействию вируса. Процесс выращивания живой ткани длился примерно неделю, после чего оказалось, что большинство инфицированных вирусом стволовых клеток превратились в жировые клетки, в то время как не инфицированные клетки не претерпели подобной метаморфозы.

Пасарика говорит, что точный механизм действия вируса, который вызывает ожирение, неизвестен и, возможно, к развитию заболевания причастны и другие вирусы. Исследователи также не знают, как долго вирус остается в организме человека, больного ожирением, и как долго продолжает набирать вес человек, вылечившийся от вирусной инфекции. Животные, зараженные данным вирусом, после «ухода» инфекции из организма набирают вес еще полгода.

Тэм Фрай, член правления Национального форума по вопросам ожирения, заявил: «Нам следует самым серьезным образом подойти к этому исследованию. Но следует помнить, что было бы полным абсурдом утверждать, будто ожирение - это то, что «захватывает» вас и от чего не может быть лечения. Суть в том, что если вы потребляете калорий больше, чем расходуете, то вы, несомненно, наберете вес».

« назад

Живая реклама

 
| Реклама на сайте: