Новости

Сидячая работа опасна для жизни
26.11.2007

В рамках исследования анализировались процессы, которые протекают в организмах существ (людей, свиней и мышей), ведущих, в основном, "сидячий" образ жизни (подопытных животных искусственно ограничивали в движении).

Как оказалось, сидение (во время работы, разговоров по телефону, просмотра телепрограмм, чтения и пр.) не только приводит к набору лишнего веса. В организме человека или животного, которые долгое время не двигаются, начинаются метаболические процессы, приводящие к появлению серьезных рисков для его здоровья - к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Традиционно в США медики рекомендуют людям, ведущим малоподвижный образ жизни, 5 раз в неделю хотя бы полчаса заниматься спортом. Однако ученые из Университета Миссури считают, что такая нагрузка явно недостаточна, для того, чтобы компенсировать проблемы, вызванные сидением.

Авторы исследования пришли к выводу, что для успеха достаточно сделать простой шаг - производить какие-то действия не сидя, а стоя, сообщает Washington ProFile. Они, например, предлагают отказаться письменного стола и пользоваться конторкой, за которой можно писать стоя.

« назад

Живая реклама

 
| Реклама на сайте: